Sport

Coupe de France : Découvrez le tirage au sort du 7ème tour

Jeudi 27 octobre avait lieu le tirage au sort du septième tour de la Coupe de France de football. L’occasion pour les clubs de Ligue 2 d’entrer en lice dans cette compétition, qui offrira notamment un derby de l’ouest entre l’ASPTT Brest et le Stade brestois.

Compétition phare des amateurs de football (mais pas que), la Coupe de France réunit à chaque tour des millions de français à l’occasion de confrontations entre clubs ayant parfois plusieurs divisions d’écart. Et alors que 176 clubs sont encore qualifiés, le tirage au sort du septième tour effectué hier a notamment permis d’intégrer les clubs de Ligue 2 dans ce millésime 2016-2017.

Ainsi, au terme d’un tirage effectué par la championne olympique de judo Emilie Andeol, secondée par Lionel Charbonnier et Marco Simone, le petit poucet des clubs de l’Ouest, l’ASPTT Brest, club qui évolue en DH, a appris non sans joie l’affrontement prochain avec son voisin du Stade brestois (L2). Même son de cloche pour Saumur (DH), qui aura fort à faire face à Tour, actuellement 17ème de Ligue 2. Le CA Bastia rendra pour sa part visite à l’ES Parisienne, pensionnaire du 9e échelon national.

Les matches du 7e tour se disputeront les samedi 12 et dimanche 13 novembre. Le tirage au sort du 8e tour aura quant à lui lieu le 16 novembre 2016.

Le tirage au sort en intégralité :

  • Groupe A :
    Jeanne d’Arc de Biarritz (6) – FC Bassin d’Arcachon (6)
    Poitiers FC (6) – La Berrichonne de Châteauroux (3)
    Les Genêts d’Anglet (5) – Olympique Saint Liguaire Niort (6)
    AS Aix-sur-Vienne (7) – AC Ajaccio (2)
    AS de Saint-Pantaleon de Larche (7) – Bergerac Perigord FC (4)
    UA Niort Saint-Florent (8) – Limoges FC (5)
    Stade Montois (4) – Chamois Niortais FC (2)

 

  • Groupe B :
    CE Palavas (6) – Rodéo FC (5)
    Ytrac Foot (6) – Clermont Foot 63 (2)
    Blagnac FC (6) – AS Béziers (3)
    AS Frontignan (6) – Etoile Sportive Paulhan Pezenas (4)
    FA Le Cendre (8) – SA Thiernois (6)
    Istres FC (7) – Nîmes Olympique (2)
    Balma SC (5) – Luc Primaube FC (6)
    CS de Volvic (6) – Olympique Alès en Cévennes (5)

 

  • Groupe C :
    Etoile Fréjus-Saint-Raphaël (4) – Bourg-en-Bresse 01 (2)
    AS Saint-Priest (5) – FC Rhône Vallées (6)
    FC Vaulx-en-Velin (6) – Hyères FC (4)
    Côte Chaude Sporting Saint-Etienne (6) – GS Consolat (3)
    FC Bords de Saône (7) – Gazelec FC Ajaccio (2)
    AS Misérieux Trévoux (7) – Grenoble Foot 38 (4)
    Cluses Scionzier FC (6) – Borgo FC (5)
    Olympique Saint-Marcelin (7) – FC Rousset Sainte-Victoire (7)

 

  • Groupe D :
    Chaumont FC (6) – AS Forez Andrézieux-Bouthéon (4)
    UF Maconnais (6) – Lyon Duchère AS (3)
    Haut Lyonnais (6) – AS Yzeure Auvergne (4)
    CA Pontarlier (5) – FC Sochaux-Montbéliard (2)
    US Saint-Sérininoise (6) – AJ Auxerre (2)
    SA Sézanne (6) – Louhans-Cuiseaux FC (5)
    UF Belleville Saint-Jean d’Ardières (7) – AS Savigneux Montbrison (8)

 

  • Groupe E :
    AS Erstein (6) – SAS Football Epinal (3)
    SR Kayserberg (9) – FC Dahlenheim (10)
    US Oberlauterbach (6) – RC Strasbourg (2)
    FC Sarrebourg (7) – ESTAC Troyes (2)
    US Sarre Union (5) – FC Kronenenbourg Strasbourg (6)
    FC Soleil Bischheim (6) – Sarreguemines FC (5)
    Besançon FC (5) – FCSR Haguenau (5)

 

  • Groupe F :
    CS Homécourt (8) – AS de Prix-les-Mézières (5)
    US Roye Noyon (5) – APM Metz (6)
    US Chauny (7) – Jeanne d’Arc Drancy (4)
    Entente Centre Ornain (9) – Jarville Jeunes (6)
    Amiens SC (2) – FC Chambly (3)
    Claye Souilly Sports (9) – ES Cheminots Longueau (7)
    YS Saint-Maximin (7) – Stade de Reims (2)
    AFC Compiègne (6) – CS Sedan-Ardennes (3)

 

  • Groupe G :
    Vendée Le Poiré-sur-Vie (6) – Le Mée Sports (6)
    RC Rannée-la Guerche-Drouges (7) – USSA Vertou (5)
    TVEC 85 Les Sables d’Olonne (6) – Sénart-Moissy (5)
    Pouzauges Réaumur AC (7) – Champigny FC 94 (7)
    FC Challans (6) – SO Choletais (4)
    OFC Saumur (6) – Tours FC (2)
    Sologne Olympique Romorantin (4) – Blois Foot 41 (5)
    Vendée Les Herbiers (3) – US Orléans (2)

 

  • Groupe H :
    ES Parisienne (9) – CA Bastia (3)
    ES Bonchamp les Laval (6) – US Alençonnaise (6)
    Le Mans FC (5) – AS Beauvais Oise (5)
    Académie de Football de Bobigny (6) – US Quevilly Rouen Métropole (3)
    Grand-Quevilly FC (6) – Le Havre AC (2)
    Olympique Pavillais (7) – Red Star FC (2)
    L’Ernéenne (8) – Blanc-Mesnil SPFB (6)
    Viry-Châtillon ES (4) – SU Dives Cabourg Football (5)

 

  • Groupe I :
    Plouzane Athletic CF (6) – US Granvillaise (4)
    Rennes Tour-d’Auvergne (5) – Pontivy GSI (6)
    Saint-Colomban Locminé (6) – AS Vitré (4)
    GAS Notre Dâme de Reun Guipavas (7) – US Montagnarde Inzinzac Lochrist (6)
    ASPTT Brest (10) – Stade Brestois 29 (2)
    Stade Pontivyen (7) – Stade Briochin (5)
    Stade Lavallois (2) – US Concarneau (3)
    Ploufragan FC (7) – Vannes OC (5)

 

  • Groupe J :
    AS Steenvoorde (10) – US Maubeuge (5)
    US Saint-Omer (6) – Croix Football Iris Club (4)
    Marcquois (7) – RC Lens (2)
    AS Etaples (8) – Valenciennes FC (2)
    Saint-Amand FC (6) – Entente Sportive Wasquehal (4)
    Stade Portelois (6) – CS Avion (7)
    Entente Feignies Aulnoye FC (5) – JS Saint-Nicolas d’Aliermont (7) ou RC Caudebecais (6)
    Villeneuve d’Ascq Métropole (7) – US Boulogne CO (3)

 

  • Outre-Mer :
    CS Moulien (DH, Guadeloupe) – Fleury FC 91 (CFA)
    AS Magenta ou Hienghene Sport (DH, Nouvelle-Calédonie) – FC Pau (National)
    Le Club Franciscain (DH, Martinique) – FC Luneville (CFA 2)
    ASC Le Geldar de Kourou (DH, Guyane) – SC Selongéen (CFA 2)
    JS St Pierroise (DH, La Réunion) – Ste Geneviève Sports (CFA 2)
    Avoine OL Chinon Cinais (CFA 2) – AS Excelsior (DH, La Réunion)
    Rodez Aveyron Football (CFA) – Mtsapere FC (DH, Mayotte)
    ASM Belfort FC (National) – Phare du Canal (DH, Guadeloupe)
    US Avranches MSM (National) – AS Dragon (DH, Polynésie)
    FC Mulhouse (CFA) – US Matoury (DH, Guyane)
    Tarbes Pyrénées Football (CFA) – Le Golden Lion (DH, Martinique)

Publié le vendredi 28 octobre 2016 à 11:03, modifications vendredi 28 octobre 2016 à 7:29

Vous aimerez aussi

Participer:

Proposer une correction Ecrire un article sur le sujet

Suivez-nous:

Discuttez !