Culture

Paris : Des œuvres d’Hergé au cœur d’une vente aux enchères des maisons Christie’s et Artcurial

Parmi ces œuvres, Christie’s va proposer à la vente une aquarelle publiée d’Hergé en 1939 et estimée entre 500.000 et 600.000 euros.

Des œuvres d’Hergé, le créateur de Tintin, seront proposées aux enchères à Paris jeudi 3 et vendredi 4 mai par les maisons Christie’s et Artcurial. Parmi les œuvres mises en vente, on trouve une aquarelle inédite réalisée par George Rémi, dit Hergé.

Une aquarelle estimée entre 500.000 et 600.000 euros

Ainsi, parmi ces oeuvres d’une grande valeur, se trouve une aquarelle rarissime réalisée par Hergé pour la couverture du Petit Vingtième publié le 22 juin 1939. Cette illustration est estimée entre 500.000 et 600.000 euros.

La pièce proposée par Christie’s jeudi 3 mai est de format carré (20,7 x 20,7 cm). Elle représente Tintin, affamé, s’enfuyant du royaume imaginaire de Bordurie avec une flasque de vin et un pain serré contre sa poitrine.

L’image telle qu’elle est ne figure pas dans l’album Le Sceptre d’Ottokar. En effet, Hergé montre ici son héros juste avant que, dans le récit, une balle tirée par ses poursuivants pulvérise le goulot de la bouteille qu’il emportait.

Les couvertures du Petit Vingtième prisées des collectionneurs

Les couvertures du Petit Vingtième font partie des œuvres les plus recherchées par les collectionneurs. C’est dans les pages de cet hebdomadaire, et notamment avec Le Sceptre d’Ottokar, qu’Hergé aurait accédé à sa pleine maturité graphique et narrative. Il travaillait seul à l’époque. Ainsi, le dessin à l’encre de Chine et la mise en couleur ne peuvent être que de sa propre main. Pour mémoire, Le Sceptre d’Ottokar a été publié en feuilleton en noir et blanc (d’août 1938 à août 1939) dans les pages du Petit Vingtième. Supplément hebdomadaire pour la jeunesse du journal catholique belge Le Vingtième siècle.

Vendredi 4 mai, ce sera au tour de la maison Artcurial de proposer des pièces d’Hergé. Parmi elles, de nombreuses lithographies, sculptures et albums rares. On pourra notamment retrouver une illustration à l’encre de Chine et lavis (23 x 17 cm) d’octobre 1946 représentant Tintin et Milou croulant sous le courrier des lecteurs du Journal Tintin. La pièce, non signée par Hergé, est estimée entre 20.000 et 30.000 euros.

Enfin, samedi 5 mai, Artcurial mettra aux enchères d’autres œuvres de dessinateurs de BD dont Philippe Druillet, Milo Manara. Ou encore Moebius. Les collectionneurs et amateurs de BD pourront découvrir une planche d’Hugo Pratt extraite de Corto Maltese en Sibérie. Elle est estimée entre 40.000 et 50.000 euros. Un dessin au fusain de Jacques Tardi, La gare de banlieue, d’une valeur comprise entre 70.000 et 90.000 euros. Et une planche d’Albert Uderzo extraite de La galère d’Obélix, estimée entre 100.000 et 130.000 euros.

Le Hergé japonais également à l’honneur

Toutefois, le clou de la vente pourrait être une pièce rarissime du dessinateur de manga Osamu Tezuka, surnommé le Hergé japonais. Il fut notamment le père du petit robot justicier Astro Boy. C’est justement une planche de cette BD, à l’encre de Chine et aquarelle, qu’Artcurial met en vente. Cette « pièce de musée », selon la maison de vente, est estimée entre 40.000 et 60.000 euros.

Publié le mardi 1 mai 2018 à 13:33, modifications mardi 1 mai 2018 à 13:35