Ciné

Oscars 2018 : le palmarès complet

La 90e cérémonie des Oscars se déroulait dans la nuit de dimanche à lundi. Les grands favoris étaient évidemment La Forme de l’eau (13 nominations) et Dunkerque (8 nominations), bien que ce dernier concourait principalement pour des récompenses techniques.

Au final, si le grand vainqueur est bien Guillermo Del Toro, le palmarès aura été plutôt équilibré.

En effet, La Forme de l’eau repart avec les prix les plus importants ; Meilleur film et Meilleur réalisateur, ainsi que Meilleure musique pour Alexandre Desplat et Meilleurs décors.

Dunkerque s’adjuge les prix techniques aux côtés de Blade Runner 2049. Ce dernier étant récompensé, logiquement, de la meilleure photographie pour Roger Deakins.

On notera enfin les récompenses pour Gary Oldman (Meilleur acteur), Frances McDormand (Three Billboards), Sam Rockwell (Three Billboards) et Allison Janney (Moi, Tonya). Un palmarès peu surprenant mais juste et qui nous ravt pour Guillermo del Toro.

Voici la liste complète :

 

Meilleur film : La Forme de l’eau

Étaient nommés :

Call Me By Your Name
Dunkerque
Get Out
Les heures sombres
Lady Bird
Pentagon Papers
Phantom Thread
Three Billboards – Les Panneaux de la vengeance

Meilleur réalisateur : Guillermo del Toro – La Forme de l’eau

Étaient nommés :

Paul Thomas Anderson – Phantom Thread
Greta Gerwig – Lady Bird
Christopher Nolan – Dunkerque
Jordan Peele – Get Out

Meilleur acteur : Gary Oldman – Les heures sombres

Étaient nommés :

Timothée Chalamet – Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
Daniel Kaluuya – Get Out
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Meilleure actrice : Frances McDormand – Three Billboards

Étaient nommés :

Sally Hawkins – La Forme de l’eau
Margot Robbie – Moi, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – Pentagon Papers

Meilleur acteur dans un second rôle : Sam Rockwell – Three Billboards

Étaient nommés :

Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Three Billboards
Richard Jenkins – La Forme de l’eau
Christopher Plummer – Tout l’argent du monde

Meilleure actrice dans un second rôle : Allison Janney – Moi, Tonya

Étaient nommés :

Mary J. Blige – Mudbound
Lesley Manville – Phantom Thread
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – La Forme de l’eau

Meilleur scénario original : Get Out

Étaient nommés :

The Big Sick
Lady Bird
La Forme de l’eau
Three Billboards

Meilleur scénario adapté : Call Me By Your Name

Étaient nommés :

The Disaster Artist
Le Grand jeu
Logan
Mudbound

Meilleur film d’animation : Coco

Étaient nommés :

Baby Boss
Ferdinand
Parvana
La Passion Van Gogh

Meilleur film étranger : Une femme fantastique (Chili)

Étaient nommés :

Corps et âme (Hongrie)
Faute d’amour (Russie)
L’Insulte (Liban)
The Square (Suède)

Meilleur documentaire : Icare

Étaient nommés :

Abacus : Small Enough to Jail
Last Men in Aleppo
Strong Island
Visages Villages

Meilleure musique : Alexandre Desplat – La Forme de l’eau

Étaient nommés :

Carter Burwell – Three Billboards
Jonny Greenwood – Phantom Thread
Hans Zimmer – Dunkerque
John Williams – Star Wars – Les Derniers Jedi

Meilleure chanson : « Remember Me » – Coco

Étaient nommés :

« Mighty River » – Mudbound
« Mystery of Love » – Call Me By Your Name
« Stand Up for Something » – Marshall
« This is Me » – The Greatest Showman

Meilleure photographie : Roger Deakins – Blade Runner 2049

Étaient nommés :

Bruno Delbonnel – Les Heures sombres
Hoyte van Hoytema – Dunkerque
Dan Laustsen – La Forme de l’eau
Rachel Morrison – Mudbound

Meilleurs décors : La Forme de l’eau

Étaient nommés :

La Belle et la Bête
Blade Runner 2049
Dunkerque
Les Heures sombres

Meilleurs costumes : Phantom Thread

Étaient nommés :

La Belle et la Bête
Confident royal
Les Heures sombres
La Forme de l’eau

Meilleurs maquillages : Les Heures sombres

Étaient nommés :

Confident royal
Wonder

Meilleurs effets visuels : Blade Runner 2049

Étaient nommés :

Les Gardiens de la Galaxie 2
Kong : Skull Island
La Planète des singes – Suprématie
Star Wars – Les Derniers Jedi

Meilleur montage : Dunkerque

Étaient nommés :

Baby Driver
Moi, Tonya
La Forme de l’eau
Three Billboards

Meilleur montage sonore : Dunkerque

Étaient nommés :

Baby Driver
Blade Runner 2049
La Forme de l’eau
Star Wars – Les Derniers Jedi

Meilleur mixage sonore : Dunkerque

Étaient nommés :

Baby Driver
Blade Runner 2049
La Forme de l’eau
Star Wars – Les Derniers Jedi

Meilleur court-métrage : The Silent Child

Étaient nommés :

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
Watu Wote : All of Us

Meilleur court-métrage d’animation : Dear Basketball

Étaient nommés :

Garden Party
LOU
Negative Space
Revolting Rhymes

Meilleur court-métrage documentaire : Heaven is a Traffic Jam on the 105

Étaient nommés :

Edith + Eddie
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Cet article a été vu pour la premiere fois sur Cineserie.com

Publié le lundi 5 mars 2018 à 12:44, modifications lundi 5 mars 2018 à 12:43

Vous aimerez aussi

Participer:

Proposer une correction Ecrire un article sur le sujet

Suivez-nous:

Discuttez !