Santé

Etats-Unis : un traitement contre l’acné a failli rendre aveugle une patiente

En voyant les risques du produit qu’elle prenait, la jeune femme a finalement décidé d’assumer ses boutons.

L’acné est un phénomène vécu par beaucoup d’adolescents. Ils essaient alors de prendre différents produits pour régler le problème. Mais, ceux-ci peuvent être très dangereux comme le montre l’histoire de cette jeune Américaine.

Elle commence à voir flou

Emma O’Mahoney a 19 ans. Depuis 4 ans, elle lutte face à l’acné. Elle a donc pris un traitement spécial pour régler le problème. Celui-ci contenait notamment de la doxycycline, une molécule très efficace, mais qui a quelques effets secondaires : nausées, brûlures d’estomac ou encore sensibilité au soleil. Mais, dans son cas, les choses ont été bien plus loin.

Son enfer commence par des douleurs dans le dos. Une douleur qui l’empêche de se déplacer ou de travailler pendant deux semaines. Les médecins ne peuvent pas l’aider. Mais, très vite, les choses empirent. Elle commence à voir flou.

Nous pensions que mes yeux étaient fatigués. Je ne faisais rien d’autre que regarder des écrans à cause de mon repos forcé. Mais trois jours se sont écoulés, et ça n’a fait qu’empirer

confie-t-elle à nos confrères du magazine Allure. Les médecins réussissent alors à identifier son problème. Elle souffre d’hypertension crânienne. Concrètement, une pression du liquide céphalo-rachidien à l’intérieur du crâne. Un problème qui apparaissait parmi les effets secondaires potentiels de la molécule.

La perte de vue fait partie des premiers symptômes. Si elle est diagnostiquée rapidement, et si le médicament est arrêté, l’hypertension disparaît d’elle-même. Dans les cas graves, elle peut entraîner une perte de vue irréversible

explique le Dr Joshua Zeichner qui a traité la jeune femme. Emma a donc dû arrêter le médicament, mais aussi avoir une opération pour réduire le gonflement du nerf optique.

Je n’ai presque plus aucune vision périphérique, je ne vois rien à partir de la moitié inférieure de mon œil droit, je vois des points noirs qui flottent, toutes les lignes droites semblent bouger et tout est toujours un peu flou.

Elle devrait réussir à terme à retrouver complètement la vue. Mais, elle sait déjà qu’elle ne prendra plus ce type de produits. Et elle incite les autres à faire de même et à s’accepter.

L’acné, ça craint. Mais c’est quelque chose de normal, et ça ne devrait pas vous faire perdre confiance en vous.

Publié le mardi 3 avril 2018 à 17:48, modifications mardi 3 avril 2018 à 14:53

Vous aimerez aussi

Participer:

Proposer une correction Ecrire un article sur le sujet

Suivez-nous:

Discuttez !